vk
МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше? Расскажите об этом

03 01 00

В «Кванториуме» состоялся семинар для педагогов дополнительного образования

26 мая 2022 года детский технопарк «Кванториум», созданный Правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», впервые стал площадкой для проведения семинара в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля лучших практик в системе дополнительного образования. Объединившая участников тема мероприятия — «Детский технопарк «Кванториум» как площадка сетевого взаимодействия по развитию личности ребенка».

Гостями семинара стали педагоги школ Кингисеппского района и «Кванториумов» из Всеволожска и Кировска Ленинградской области. Все участники собрались в лекционном зале, где с вступительным словом к ним обратилась руководитель детского технопарка Кингисеппа Елена Патракова. Поприветствовав педагогов, она рассказала об основных направлениях программы «Воспитание» в рамках индивидуальной работы с каждым обучающимся и в условиях небольших коллективов, а также осветила спектр педагогических задач для сетевого взаимодействия.

Заместитель руководителя ДТ «Кванториум» по учебной работе Елена Трофимова затронула вопросы взаимодействия и возможности реализации гибких компетенций и профессиональных навыков школьников в сетевых программах. Полина Коровкина, заместитель руководителя технопарка по проектной деятельности, представила цели и задачи ранней профориентации детей, а также рассказала о том, как происходит взаимодействие с молодыми специалистами МХК «ЕвроХим» по этому направлению.

После этого участники семинара посетили мастер-классы технической и естественнонаучной направленности. Так, в «IT-квантуме» и «Промробоквантуме» наставники представили основные виды деятельности обучающихся по программам подготовки и дали возможность педагогам школ самим познакомиться с компетенциями, которые приобретаются учениками на занятиях.

Мастер-классы естественнонаучного направления состоялись в «Биоквантуме» и «Наноквантуме». В первом — участникам на примере одного из кейсов предлагалось познакомиться с методиками приготовления препаратов, используемых для проведения исследований. В «Наноквантуме» мастер-класс был посвящён гибким компетенциям. Их ученики могут приобрести в рамках кейса «Наночастицы серебра». В ходе встречи были разобраны все его этапы, но наибольшее внимание было уделено формированию умения поиска источников информации и ее использования, а также организации командной работы.

На последнем этапе семинара участники, разделившиеся на группы, определяли плюсы и минусы сетевого взаимодействия школ Кингисеппского района и ДТ «Кванториум».

Присутствовавшие сошлись во мнении, что организация сетевого взаимодействия образовательных организаций и детского технопарка способствует развитию личности учащихся, создаёт возможности для совершения профориентационных проб и помогает в выборе будущей профессии.

Для Елизаветы Голубевой, педагога кингисеппской школы № 4, семинар стал очень полезным: «Я рада, что посетила мероприятие. Для детей в наше время очень важно развивать гибкие компетенции, такие как ответственность, целеустремленность и профессиональные навыки. В «Кванториуме» есть четкое разделение этих понятий, которое в полной мере реализуется в практических условиях. Девятиклассники нашей школы весь учебный год занимались по таким программам и смогли защитить свои проекты в конце обучения. Мы надеемся, что в будущем сотрудничество со школами будет развиваться и появится ещё больше новых возможностей для школьников Кингисеппского района».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко — частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5–11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

Рассчитан на обучение 800 школьников в возрасте от 8 до 18 лет в год. В «Кванториуме» на бесплатной основе ведутся занятия по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.

В сентябре 2022 года планируется открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Основными задачами которого станут работа с одаренными детьми и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:

https://кванториум-кингисепп.рф/
https://vk.com/kvantorium_king

ОБЪЯВЛЕНИЯ

НОВОСТИ

АКТУАЛЬНО

22/12/2025
22.12.2025

Представляем новую видеоконсультацию из серии «ЕГЭ на все 100!». Сегодня опубликован выпуск, который поможет подготовиться к экзамену по обществознанию.

Видеозаписи доступны для просмотра в любое время в плейлистах:

ВКонтакте: vkvideo.ru/playlist/-36510627_26
Rutube: rutube.ru/plst/1321041/

 

22/12/2025
22.12.2025

На RUTUBE-канале ФИПИ опубликованы вебинары с подведением итогов экзаменационной кампании 2025 года.

Специалисты института разбирают типичные ошибки выпускников и рассказывают о направлениях развития КИМ на перспективу. Бесценная информация для эффективной подготовки!

Посмотреть записи можно по ссылке: https://rutube.ru/channel/65042166/

 

10/12/2025
10.12.2025

 

27/10/2025
27.10.2025

 

12/09/2025
12.09.2025_МПП

С 01 апреля 2025 года единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества медико-психологической поддержки семей и участников СВО переходит на круглосуточный режим работы.

Подробнее...  

12/05/2025
12.05.2025

Открой для себя «Большую перемену» и выиграй до 1 миллиона рублей, путёвку в Артек или уникальное путешествие через всю Россию!

Подробнее...  

01/04/2025
01.04.2025

Военный комиссариат городов Кингисепп и Сланцы, Кингисеппского, Волосовского и Сланцевского районов Ленинградской области проводит отбор кандидатов из числа граждан, прошедших и не прошедших военную службу для поступления в 2025 году в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

 

28/03/2025
28.03.2025

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Подробнее...  

27/02/2025
27.02.2025

Открыт приём заявок на Конкурс семейных сообществ!

Подробнее...  

30/01/2025
30.01.2025

 

17/10/2024
17.10.2024

Оперативная информация о чрезвычайных ситуациях,

 

16/08/2024
16.08.2024

О детской безопасности в последний месяц летних каникул

Подробнее...  

02/07/2024
02.07.2024

Для достижения целей федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»,

Подробнее...  

25/03/2024
25.03.2024

Организация путешествий школьников Ленинградской области (5–9 классы) по социальному сертификату.

Подробнее...  

01/06/2023
01.06.2023

«СПАСИБО ЗА ОТКАЗ!»

Подробнее...  

30/05/2023
30.05.2023

«Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агенства»

Оказание неотложной и плановой специализированной медицинской помощи.

 

20/08/2021
20-08-2021

С 1 июля 2021 года открыт федеральный номер Семейной линии 8–800–3006–003, по которому можно получить безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь.

Телефонный номер открыт в рамках реализации семейно-демографического проекта «На защите семьи и детства» и работает ежедневно и круглосуточно.

 

27/05/2021
27-05-2021

 

09/04/2021
09-12-2021

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Подробнее...  

21/04/2020
21-04-2020

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

Подробнее...  

05/11/2019
05-11-2019

У вас есть вопросы о ЕГЭ? Вы можете задать их специалистам ФИПИ!

Подробнее...

Поздравляем обучающегося 9 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразователь...
Поздравляем обучающуюся 10 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразователь...
Поздравляем обучающихся МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа ...
Поздравляем обучающуюся 9 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательн...
Поздравляем обучающихся Кингисеппских школ, достойно выступивших на региональн...
Поздравляем обучающегося 11 класса МБОУ «Кингисеппская гимназия», достойно выс...
Поздравляем обучающуюся 9 класса МБОУ «Кингисеппская гимназия», достойно высту...
Поздравляем обучающуюся 10 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразователь...
Поздравляем обучающихся Кингисеппских школ, достойно выступивших на региональн...
Поздравляем обучающихся, достойно выступивших на региональном этапе всероссийс...
Поздравляем обучающегося 11 класса МБОУ «Кингисеппская гимназия», достойно выс...
Поздравляем обучающуюся 8 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательн...
Поздравляем обучающихся МБОУ «Кингисеппская гимназия», достойно выступивших на...
Поздравляем обучающихся 9 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательн...
Поздравляем обучающегося 7 класс МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательн...
Поздравляем обучающихся МБОУ «Кингисеппская гимназия», достойно выступивших на...
Поздравляем обучающегося 8 класса МБОУ «Кингисеппская гимназия» Редозубова Ден...
Поздравляем обучающегося 10 класса МБОУ «Кракольская средняя общеобразовательн...
Поздравляем обучающихся, достойно выступивших на региональном этапе всероссийс...
Поздравляем обучающихся Кингисеппских школ, достойно выступивших в Малой облас...
В Кингисеппском муниципальном районе проведен репетиционный экзамен по русском...
В Инженерно-технологической школе посёлка Новогорелово Ленинградской области п...
Девятиклассники Ленинградской области участвуют в итоговом собеседовании по ру...
Учителя Кингисеппского района сели за парты, чтобы вывести своих учеников на в...
Дракон по имени ЕГЭ: опыт приручения в Кингисеппском районе В соответствии с ...

Памятка для студенческой семьи, для будущей мамы, для родителей.

 

 

Официальный информационный Telegram-канал об охране труда «Трудовые Будни» активно ведет свою работу.
Об этом сообщает комитет по труду и занятости населения Ленинградской области.

Подробнее...  

ЗАБОТА О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

Подробнее...  

Социальный контракт — это договор между гражданином и органом соцзащиты, содержащий взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг.

Подробнее...  

Школьники России смогут принять участие в цифровом фестивале профессий.

Подробнее...  

https://www.gosuslugi.ru/

https://www.gosuslugi.ru/new

Госуслуги — Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ), где у каждого гражданина есть возможность:

Подробнее...  

Начал работу федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей «Растим детей. Навигатор для современных родителей»

Подробнее...  

 

Школьные виртуальные музеи боевой славы (Кингисеппский район)

Подробнее...  

Государственная символика

objyasnyaem vse

 Информационно-телекоммуникационная безопасность

 Информационно-телекоммуникационная безопасность

pers finans

 Информационно-телекоммуникационная безопасность

Наверх