МЕНЮ

22 2 00

В этом году 20 февраля 2018 года в Российской Федерации второй раз проводилась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Впервые во всероссийском масштабе акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила сделать мероприятие ежегодным.

В Кингисеппском районе в МБОУ «Кингисеппская гимназия» для родителей была организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку. Родители смогли сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться в пункте проведения экзамена, увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ, печать и обработка экзаменационных материалов, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных заданиям реального ЕГЭ.
Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Единый государственный экзамен в Кингисеппском районе ежегодно проводится в 2 пунктах проведения экзаменов: это «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» и «Кингисеппская гимназия». Пункты организованы в соответствии с федеральными требованиями, в том числе по требованиям по организации медицинских кабинетов.
100% аудиторий оборудованы он-лайн наблюдением с возможностью трансляции на федеральный портал СМОТРИЕГЭ.

Для обеспечения информационной безопасности в отношении экзаменационных материалов 100% пунктов оборудованы стационарными металлоискателями и средствами подавления сигналов мобильной связи.

Для контроля процедуры ЕГЭ в районе ежегодно проходят обучение и аккредитацию общественные наблюдатели из числа родителей, изъявивших желание принять участие в данном мероприятии.
В прошлом году впервые пункты проведения экзамена в Кингисеппском районе использовали технологию сканирования экзаменационных работ участников экзамена в штабе пункта, а в этом году во всех аудиториях пройдет печать комплектов экзаменационных материалов. Эта технология включает печать полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ: контрольных измерительных материалов (КИМ), бланков ответов и бланка регистрации. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора.

Единый день сдачи ЕГЭ родителями
20 февраля 2018 года
Фото: Жигалов А.А.

Наверх