МЕНЮ

10 1 00

24–26 апреля 2018 г. в рамках международного сотрудничества педагоги Кингисеппского района участвовали в Образовательной конференции, которая проходила в Культурном Центре и в Ярвеской Русской Гимназии города Кохтла-Ярве (Эстония).

В составе делегации нашего района были сотрудники МБОУ «ИСОШ № 1 им. Н.П. Наумова»: Куртышева Нина Александровна - директор, учитель русского языка и литературы, Крутякова Татьяна Васильевна, заместитель директора по УВР, учитель биологии и Николаева Ольга Владимировна, учитель музыки МБОУ «КСОШ № 2».

Конференция была посвящена вопросам эффективного взаимодействия учителей, учеников и их родителей.

О роли школы и учителя в обеспечении эмоциональной и физической безопасности школьников говорил в своем выступлении главный специалист отдела школьной сети Министерства образования и Науки Эстонии Юрген Ракасельг.

Много интересного делегаты конференции узнали о роли родителей в школьной жизни гимназий города Кедайняй (Литва) из выступления учителей — Дали Пабарчиене (Гимназия Швесёи) и Дайвы Нурдиновой (Гимназия Атжалинас).

Выступления российских педагогов были посвящены способам поддержки учителя - где и какую помощь можно найти (Куртышева Нина Александровна, г. Ивангород) и способам поддержки учителя как условия формирования его профессионализма (Васильева Светлана Васильевна, директор школы из Великого Новгорода).

Педагогов из России очень тепло встречали в местном самоуправлении города Кохтла-Ярве. Мэр города — Людмила Янченко и вице-мэр по вопросам культуры, образования и социальным делам — Нина Алексеева, а также член Парламента Эстонии Владимир Николаевич Корбе представили основную информацию о городе Кохтла-Ярве и системе образования Эстонии и г. Кохтла-Ярве.

Приятным моментом оказалась и заключительная экскурсия в музей — шахту в Кохтла-Нымме, которая познакомила российских делегатов с одним из образовательных туристических маршрутов Эстонии.

Организатором и идейным вдохновителем конференции стала Ольга Головачева, главный специалист по образованию Городского управления Кохтла-Ярве.

Автор: Крутякова Т.В.

Фото Крутяковой Т.В., Куртышевой Н.А.

Наверх