МЕНЮ

Форма заявления о подаче апелляции.

Информация о сроках, местах подачи апелляции в Ленинградской области в основной период ЕГЭ и ГВЭ в 2023 году

Форма апелляции Срок подачи апелляции Место подачи апелляции и категория заявителей Ответственный за прием апелляции
Апелляция о нарушении Порядка проведения ГИА в письменной форме День проведения экзамена по соответствующему учебному предмету Пункт проведения экзамена Кто принимает апелляцию
Кто подает апелляцию
Участник экзамена Член Государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области в пункте проведения экзамена.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, в письменной форме В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету Кто подает апелляцию Кто принимает апелляцию
  1. Обучающиеся (выпускники текущего года) или их родители (законные представители) — в образовательную организацию, которой они были допущены к ГИА.
  2. Выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования или их родители (законные представители) — в пункт регистрации, в котором они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.
  3. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (СПб, пл. Растрелли, д. 2, каб. 516).
  4. По электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  1. В образовательной организации — руководитель образовательной организации.
  2. В пункте регистрации на участие в ЕГЭ — специалист органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования Ленинградской области.
  3. Секретарь конфликтной комиссии

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) в Ленинградской области в 2023 году

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования (далее – Порядок проведения ГИА), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 190/1512.

Участник ГИА (ЕГЭ и ГВЭ), участник ГИА имеет право подать в письменной форме в сроки:

  • апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА (за исключением случаев, установленных п. 97 Порядка проведения ГИА) – в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену Государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена;
  • апелляцию о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы – в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Место подачи апелляции

Обучающиеся (участники ЕГЭ и ГВЭ) или их родители (законные представители) подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены к ГИА.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования или их родители (законные представители) подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в пункт регистрации, в котором они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в конфликтную комиссию (комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (СПб, пл. Растрелли, д. 2, каб. 514), или по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Сроки рассмотрения апелляции

Конфликтная комиссия рассматривает:

  • апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, следующих за днем её поступления в конфликтную комиссию;
  • апелляцию о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Порядок рассмотрения апелляций

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований настоящего Порядка и неправильным заполнением бланков ЕГЭ и ГВЭ.

При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию.

В целях выполнения своих функций конфликтная комиссия запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки ЕГЭ и ГВЭ, КИМ, тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участниками ГВЭ, сведения о лицах, присутствовавших в ППЭ, иные сведения о соблюдении настоящего Порядка.

Участники экзаменов и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

Конфликтная комиссия не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения.

При рассмотрении апелляции также могут присутствовать:

  • члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;
  • аккредитованные общественные наблюдатели;
  • должностные лица Рособрнадзора, иные лица, определенные Рособрнадзором, а также должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, - по решению соответствующих органов.

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

Рассмотрение апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА

Для подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ГИА должен обратиться в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену Государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена.

Член Государственной экзаменационной комиссии должен выдать участнику экзамена форму заявления апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА.

Участник должен заполнить в двух экземплярах данную форму и лично передать заявление члену Государственной экзаменационной комиссии.
Оба экземпляра апелляционной формы удостоверяет член Государственной экзаменационной комиссии. Один экземпляр формы остается у участника экзамена, второй экземпляр передается члену Государственной экзаменационной комиссии для передачи в конфликтную комиссию Ленинградской области.

В целях проверки изложенных в апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА сведений членом ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой проводился экзамен, технических специалистов, экзаменаторов-собеседников, ассистентов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и медицинских работников. Результаты проверки оформляются в форме заключения.

Решение конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА

При рассмотрении апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА результат экзамена, по процедуре которого участником экзамена была подана указанная апелляция, аннулируется и участнику экзамена предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в иной день, предусмотренный расписаниями проведения ЕГЭ, ГВЭ.

Рассмотрение апелляции о несогласии с выставленными баллами

В день получения протоколов с результатами ГИА участники экзамена приглашаются в общеобразовательные организации/органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, для информирования о результатах экзамена и ознакомления с распорядительным актом об официальном дне объявления результатов.

После ознакомления с результатами экзамена каждый участник экзамена в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов экзамена может подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами:

  • выпускники текущего года - в образовательных учреждениях, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной итоговой аттестации;
  • выпускники прошлых лет - в пункте регистрации, в котором они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ в Ленинградской области.

Для подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами участник экзамена должен заполнить в двух экземплярах форму «Апелляция о несогласии с выставленными баллами».

Руководитель организации, принявшей апелляцию, незамедлительно передает полученную форму в формате PDF в конфликтную комиссию по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..


Один экземпляр заявления остается у участника экзамена, второй - у принимающей организации.

Обучающийся, выпускник прошлых лет заблаговременно информируются лицом, принявшим апелляцию, о времени, месте и порядке рассмотрения апелляции.

Руководитель организации, принявший апелляцию о несогласии с выставленными баллами, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ, предметной комиссии распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участника экзамена, протоколы устных ответов участника экзамена, сдававшего ГВЭ в устной форме, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией, КИМ и тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участником экзамена, подавшим апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

Указанные материалы предъявляются участнику экзамена (в случае его участия в рассмотрении апелляции). Участник экзамена письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файл с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протокол его устного ответа в случае если экзамен сдавался в устной форме.

До заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания развернутого ответа участника экзамена, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекается эксперт по соответствующему учебному предмету, не проверявший ранее экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

В случае если эксперт не дает однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы участника экзамена, конфликтная комиссия обращается в Комиссию по разработке КИМ по соответствующему учебному предмету с запросом о разъяснениях по критериям оценивания.

Решение конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение:

  • об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
  • либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов.

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Протоколы конфликтной комиссии о рассмотрении апелляций участника экзамена в течение одного календарного дня передаются в РЦОИ для внесения соответствующей информации в региональную информационную систему.

Для пересчета результатов ЕГЭ протоколы конфликтной комиссии в течение двух календарных дней направляются РЦОИ в уполномоченную организацию.

Уполномоченная организация проводит пересчет результатов ЕГЭ по удовлетворенным апелляциям в соответствии с протоколами конфликтной комиссии и не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения указанных протоколов передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который в течение одного календарного дня представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.

Информация о месте рассмотрения апелляции в Ленинградской области в основной период ЕГЭ и ГВЭ в 2023 году

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Адрес: Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2, 5 этаж, каб.514.

Как добраться от метро

  • Чернышевская:6 остановок на маршрутке 76, до остановки Смольный собор.
  • Площадь Восстания: 7 остановок на автобусе 54, 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • • Лиговский Проспект: 9 остановок на автобусе 54, 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Площадь Александра Невского: 10 остановок на автобусе 46, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Обводный канал: 10 остановок на автобусе 54, 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Горьковская: 12 остановок на маршрутке 76, до остановки Смольный собор.
  • Петроградская: 14 остановок на маршрутке 76, до остановки Смольный собор.
  • Волковская: 15 остановок на автобусе 54, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • 16 остановок на автобусе 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Бухарестская:
    • 18 остановок на автобусе 54, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
    • 19 остановок на автобусе 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Черная Речка: 19 остановок на маршрутке 76, до остановки Смольный собор.
  • Международная: 21 остановок на автобусе 54, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Пионерская: 26 остановок на маршрутке 76, до остановки Смольный собор.
  • Комендантский Проспект: 32 остановок на маршрутке 76, до остановки Смольный собор.
  • Купчино:
    • 33 остановок на автобусе 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
    • 35 остановок на автобусе 54, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.

Как добраться от вокзалов и ж/д платформ

  • Московский вокзал: 7 остановок на автобусе 54, 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Пискаревка: 29 остановок на автобусе 136, до остановки Смольный собор.
  • Купчино:
    • 33 остановок на автобусе 74, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
    • 35 остановок на автобусе 54, до остановки Площадь Пролетарской диктатуры.
  • Ручьи: 33 остановок на автобусе 136, до остановки Смольный собор.

 Здание серо-желтого цвета, с гербом Ленинградской области. На карте указано «Законодательное собрание»

21

Наверх