МЕНЮ

В государственной итоговой аттестации в 2023 году участвовали 225 выпускников 11-х классов и 1 экстерн. Общий уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта выпускниками муниципального образования — 100% (100% результат с 2012 года).

30 из них (это 13% выпускников) награждены медалью «За особые успехи в учении».

Результаты ЕГЭ являются отражением индивидуальных достижений обучающихся. Поэтому в Ленинградской области рейтинги по результатам ЕГЭ по общеобразовательным учреждениям и муниципальным образованиям не выстраиваются, а анализируется весь массив информации на основании всех процедур оценки качества образования.

Средний балл медалистов находится на достаточно высоком уровне: по русскому языку — 85 баллов, по математике профильного уровня — 78, средний балл предметов по выбору — больше 80. Но, к сожалению, —восемь выпускников, заявленных на получение медали, не подтвердили свою оценку отлично результатами на ЕГЭ — это выпускники Кингисеппской СОШ № 3 (2 выпускника), Кингисеппской СОШ № 4 (1 выпускник), Кингисеппской СОШ № 6 (3 выпускника — все заявленные претенденты), Ивангородской СОШ № 1 (1 выпускник) и ЧОУ «Кингисеппская школа Православной культуры» (1 выпускник).

Необходимо проводить системную работу, направленную на объективное оценивание результатов обучающихся 10–11 классов и в дальнейшем, а также на формирование позитивного отношения и работников образования, и обучающихся и их родителей к объективному оцениванию результатов обучения.

Хочется отметить качество подготовки выпускников-высокобальников — в следующих школах:

  • по русскому языку — Кингисеппская гимназия, Кингисеппские школы № 1, № 3 и № 5;
  • по математике — Ивангородская СОШ № 1, Кингисеппская гимназия, Кингисеппские школы № 1, № 3 и Кингисеппская школа Православной культуры.

По географии, литературе и английскому языку все обучающиеся перешагнули минимальный порог.

К сожалению, по предметам по выбору: по химии, физике, истории, обществознанию, биологии, информатике и ИКТ есть неудовлетворительные результаты — 18 выпускников не преодолели минимальный порог. Это 9 выпускников МБОУ «Ивангородская СОШ № 1 им. Н.П. Наумова», 3 выпускника МБОУ «КСОШ № 3», по 2 выпускника из МБОУ «КСОШ № 2» и МБОУ «КСОШ № 5», по 1 выпускнику МБОУ «КСОШ № 4» и МБОУ «КСОШ № 6».

При анализе результатов выявлено, что результаты ЕГЭ выпускников, не преодолевших минимальный порог, не коррелируются с выставленными оценками в аттестат. Это еще раз говорит о необходимости проведения системной работы по объективному оцениванию результатов обучающихся.

Статистическую информацию по итогам ЕГЭ по Кингисеппскому району можно посмотреть на сайте ЦИТ.

Наверх